Стерилизация! Мифы и легенды!

Стерилизация! Мифы и легенды!

Почти каждый владелец собаки или кошки женского пола рано или поздно сталкивается с дилеммой: стерилизовать или нет?
Ветеринарные врачи, в большинстве своем, ответят – конечно стерилизовать! А вот владельцы зачастую колеблются или даже категорически отказываются от данной операции. Причем приводят множество аргументов. Среди этих аргументов наиболее часто встречаются следующие:
1. Стерилизовать животное негуманно т.к. это не задумано природой, а соответственно противоестественно для животного.
2. Животное станет пассивным, не игривым и/или не будет ловить мышей.

3. После стерилизации животное придется кормить специальным кормом, а иначе оно растолстеет, а специальный корм стоит дорого.
4. А вдруг мое животное не перенесет эту операцию.

 

Давайте попробуем развеять эти заблуждения хотя бы частично.
1. Природой не задумано нахождение животного на 50 квадратных метрах Вашей квартиры и отсутствие представителей другого пола на протяжении почти всей жизни. В природе самка рожает детенышей фактически в каждую половую охоту, пока она в состоянии забеременеть. Далее, в какой-то момент она либо не сможет разродится и погибнет, либо физиологически постареет. Поэтому проживание кошки в вашей квартире без возможности рожать несколько!! раз в год, гораздо более противоестественно, чем стерилизация, в результате которой физиологические потребности самки сведены к нулю и ее условия жизни максимально соответствуют ее желаниям.
2. Стерилизация в целом не влияет на активность или пассивность животного. Если Ваше животное любит бегать, прыгать и резвиться, то, как только оно оправиться от операции, она снова займется тем же самым. А вот агрессивность, связанную с доминантным поведением или банальной неудовлетворенностью, стерилизация действительно снимет.
3. Да, стерилизованное животное действительно требует пересмотра рациона. Но чаще всего, если животное кормят полноценным натуральным рационом (каши, мясо, рыба, овощи, кисломолочные продукты), то достаточно только исключить из меню рыбу и чуть снизить количество белковой пищи. А вот если животное привыкло питаться исключительно белками (мясо, курица, потроха), то действительно такой рацион требует серьезного пересмотра. Но не по причине стерилизации, а потому, что он является неправильным и опасным для любого животного (но об этом мы еще напишем отдельно). Что же касается кормов, то на поверку кормление специальным кормом, строго по весу, оказывается гораздо выгоднее, чем дешевыми кормами, которые животное поедает пачками. Я уж молчу, сколько вы экономите на походе к ветеринарным врачам, кормя животное правильно.
4. Боязнь операции, с моей точки зрения, самая справедливая причина отказа от стерилизации животного. Потому, что действительно, ни один, даже самый замечательный врач, не сможет Вам дать 100% гарантию благополучного исхода операции. Бывают осложнения, непереносимость наркоза, скрытые заболевания и т.д. Но все же владельцы должны понимать, что стерилизация, давно стала рутинной операцией и чаще всего проходит успешно. А для избежания неприятных сюрпризов в виде скрытых или врожденных заболеваний, владельцам в большинстве клиник предлагают сдать перед операцией кровь и провести при необходимости дополнительные исследования. Это не является попыткой «выкачивания денег», как зачастую считают владельцы, а является как раз желанием максимально прогнозировать и гарантировать благополучный исход операции.

Подводные камни или чем чреват отказ от стерилизации.
Давайте посмотрим аргументы ветеринарных врачей в пользу стерилизации о которых владельцы часто не знают или забывают.
1. У не стерилизованных животных возрастает риск развития сопутствующих заболеваний, таких как: опухоли молочных желез, эндометрит, пиометра, поликистоз яичников, и т.д. Большинство этих заболеваний лечатся только хирургическим путем!
2. Продолжительность жизни у стерилизованных животных в среднем выше. Хотя бы потому, что Владельцы стерилизованных животных больше уделяют внимания рациону своих питомцев и этим способствуют их долголетию.
3. Капли и прочие препараты, снижающие половую охоту, очень вредны и провоцируют развитие заболеваний, о которых уже говорилось выше.
4. У не стерилизованных животных часто развивается так называемая «ложная щеность» после каждой половой охоты, что также отрицательно сказывается на организме самки.
5. В период половой охоты животные часто ведут себя очень беспокойно, навязчиво, плачут по ночам, скребутся, метят, «рвуться» на улицу, словом создают дискомфорт в семье (а напомним, что у кошек «течка» приходит каждый месяц!). В результате этого часто возникают разлады в семье, и животное просто начинают не любить. И оно отвечает домашним тем же. Нам периодически приносят здоровых животных с просьбой усыпить, вместо того чтобы просто его стерилизовать и жить с ним в мире.

Еще один миф бытующий среди владельцев – животному надо хотя бы раз родить, «для здоровья».
На самом деле роды и здоровье никак не связаны! Мы обычно рекомендуем стерилизовать животное после года потому, что к этому времени большинство животных достигает физиологической зрелости, полностью формируется и перестает расти (собаки крупных пород физиологической зрелости достигают к 2-м годам).
По достижении этого возраста, факт родов абсолютно не существенен и не обязателен и стерилизовать животное можно в любой момент. Намного опаснее, когда оно не очутилось на операционном столе по медицинским показаниям, ослабленное возрастом и воспалительным процессом. Ведь именно тогда операционный риск возрастает в разы!!!

Главный врач клиники "МаксиВет. Щукино". Ветеринарный врач Вулих Ксения Михайловна

Вы здесь: Home Статьи Стерилизация! Мифы и легенды!