Вакцинация кошек

Вакцинация — введение антигенного материала с целью вызвать иммунитет к болезни, который предотвратит заражение или ослабит его последствия. Антигенным материалом могут служить: живые, но ослабленные штаммы микробов; убитые (инактивированные) микробы; очищенный материал, например белки? микроорганизмов; существуют также синтетические вакцины.

Самые опасные и распространенные инфекционные заболевания кошек: вирусный ринотрахеит, кальцивирусная инфекция, панлейкопения кошек и бешенство.
Котят первый раз вакцинируют в возрасте 9-12 недель поливалентной вакциной, с повторной вакцинацией через 3 недели той же вакциной. В более раннем возрасте высок уровень материнских антител, которых котята получают с молоком, поэтому вакцинация в этот период неэффективна. Котятам до смены зубов не рекомендуется прививать вакциной с бешенством.
Вакцинацию кошек старше 6 месяцев проводят ЕЖЕГОДНО, РАЗ В ГОД через 10-12 месяцев с даты последней вакцинации, поливалентной вакциной с бешенством.
Иммунизацию против бешенства (rabies) можно проводить с 3х месяцев, но рекомендуется 1. вакцинацию делать после 6 месяцев.
Порядок проведения вакцинации:
1. До вакцинации за 10-14 дней необходимо проводить "дегильминтацию" специальными препаратами. Если после этого в кале были обнаружены глисты (преимущественно в виде белых включений), то дегильминтацию надо повторить.
2. Вакцинацию проводят только клинически здоровым животным. Для этого ДО вакцинации измеряют температуру тела животного (в норме температура тела взрослой кошки от 38,0 до 39,5° С), также проводят осмотр животного и опрос хозяина.
ВНИМАНИЕ! При малейшем подозрении на болезнь кошки, вакцинацию необходимо отменить до устранения причин!
В противном случае животное может заразиться "прививочной" болезнью!
3. Вакцинация проводится в ветеринарной клинике "МаксиВет", либо квалифицированным врачом от клиники, поскольку возможны проявления аллергических реакций и Вы просто не успеете донести животное до ближайшей клиники.
4. После вакцинации необходим 2-х недельный карантинный период, во время которого следует избегать контакта с другими животными и местами их прогулок, так как устойчивость к заразным болезням развивается только через 14 дней после вакцинации. Карантин по бешенству - 30 дней!
Клиника "МаксиВет" официально зарегистрирована в государственной ветеринарной станции, поэтому мы осуществляем:
Официальная регистрация паспорта с присвоением государственного ветеринарного регистрационного номера, что дает Вам возможность спокойно получать справки и свидетельства на вывоз животных в государственных органах ветеринарного контроля.

 


Вы здесь: Home Статьи Вакцинация кошек